Для разных задач разные палатки

Сегодня в любом магазине туристу предложат на выбор не менее 20 моделей палаток, больших и маленьких, двускатных и полусфер, с юбками и штормовыми оттяжками, из различных материалов и с очень большой разницей в ценах: от 2 до 25 тысяч рублей. При выборе палатки точно не стоит руководствоваться мыслью “чем дороже, тем лучше”. Как правило, дорогие палатки – это либо сверхпрочные экстремальные убежища для установки на скальных полках в зоне кислородного голодания, либо многокомнатные дома для автотуристов.

Не стоит гнаться и за дешевизной, потому что все дешевые палатки копируют геометрию наиболее популярных моделей признанных производителей, но есть большая разница в качестве пошива, проклейке швов, типе материалов. Например, очень много экономится на дне, на материалах дуг и колышков. Все скажется в течение одного-двух сезонов, когда палатка потечет, дуги проржавеют, а колышки погнутся. Таким образом, остается «средний класс» палаток, в котором, однако, существует большое разнообразие по форме, весу и цене, не говоря уже о дизайне. Именно о нем и пойдет речь в этой статье.

По форме палатки делятся на полубочки, полусферы («черепашки») и традиционные двухскатные палатки («домики»,). Этим широкий полет фантазии конструкторов не ограничивается. В конструкции добавляются отдельные дуги для тамбуров и входов, коромысла для создания многогранной ветроустойчивой формы. Дуги по-разному расположены относительно друг друга, пересекаются наверху или внизу, в одном или двух местах, под большим или меньшим углом. В зависимости от конструкции меняется количество дуг и полудуг (коромысел), и, конечно же, вместимость, устойчивость и вес палатки.

Большое количество дуг обычно оправдывается повышенной устойчивостью, но в зоне леса и даже до высот 2500-3000 метров вряд ли потребуется больше 3-х дуг, ведь каждая дуга – это лишний вес. Речь идет о палатках-полусферах, которые не нужно путать с полубочками. В полубочках количество дуг пропорционально вместимости палатки.

palatka_1

palatka_2

Дуги бывают стеклопластиковые (фиберглас) или дюралевые, причем последние легче и дороже и применяются в более серьезных моделях. Дуги и их расположение обуславливают количество граней. 8-10 граней имеют ветроустойчивые палатки, 4-6 – палатки для зоны леса, которые уже даже на ладожских каменистых островах нужно будет приваливать камнями, чтобы их просто не унесло. Для большей ветроустойчивости используются штормовые оттяжки, не менее 5-6 штук с отдельными колышками. Чтобы под тент и в тамбур вашей палатки не задувало снег, песок и тому подобное, в некоторых моделях палаток есть так называемая юбка. Но в принципе, ее наличие не главный критерий отбора, если вы не ходите в пустыни и зоны вечных снегов. У некоторых палаток крыша тамбура опирается на 2 вертикальные стойки, вынесенные вперед на оттяжках. Это не лучшее конструкторское решение, так как такой тамбур имеет низкую ветроустойчивость. Такое решение годится не для походных, а, скорее, для кемпинговых палаток.

Достаточно важен вопрос, в какой очередности собирается и разбирается палатка. У 80% палаток сначала к дугам крепится внутренняя палатка, сделанная из легких нейлоновых тканей, а уже затем сверху набрасывается и закрепляется тент. Этот способ быстрее, но в нем есть один очень серьезный недостаток: если лагерь снимается или ставится в сильный дождь, то внутренняя палатка успеет промокнуть. Соответственно, второй способ решает эту проблему, так как дуги у палаток с внешним каркасом продеваются в тент, а затем изнутри к нему крепится внутренняя легкая палатка. Собирается такая палатка также изнутри. Это очень удобно, прежде всего, для водных походов, когда туристы и так постоянно мокрые. К тому же, пустой тент может послужить отличной раздевалкой. Основное в палатке – это материал, из которого сделаны тент и дно. Как правило, это нейлоны, например марки Oxford или Taffeta, либо полиэстеровые ткани, например, полиэстеровая Taffeta, или китайские ноунейм ткани.

От качества пропитки тканей напрямую зависит водостойкость, которая измеряется в миллиметрах водного столба. Приличная палатка, способная выдержать как минимум 2-3 дня дождей, имеет водостойкость тента от 3000 мм и выше, водостойкость дна от 5000 мм и выше. Палатки водостойкостью 1000-2000мм протекают на второй день. Существенно облегчает вес палатки силиконовые тенты, при этом увеличивается цена палатки. Иногда в дешевых кемпинговых палатках для дна используется ткань Tarpauling (армированный полиэтилен), блестящий и шуршащий материал, из которого изготовлены сумки-баулы торговцев-челноков.

Существуют и однослойные палатки, сшитые из мембранной ткани. Такие палатки нужны для сверх облегчения веса и объёма, занимаемого в рюкзаке, интересны для сольных походов, удобны для велосипедистов и каякеров.

Теперь о такой важной характеристике, как соотношение количества спальных мест к весу и размерам палатки. Традиционно на человека в ширину выделяется от 50 до 60 см, в длину – 200-220 см. Учитывайте свои анатомические особенности при выборе палаток и помните, что ширина стандартного коврика 60см. Длина палатки 220 см позволяет человеку среднего роста хранить в ногах ценные или боящиеся сырости вещи, не оставляя их в тамбуре. Что касается высоты палатки, то чем она выше, тем ниже устойчивость. Нормальная высота – 110-130 см. Палатки повышенной комфортности (и повышенного веса) начинаются от 135 см. Подобные палатки предназначены для кемпингового отдыха на природе.

Опыт показывает, что многие производители, как отечественные, так и зарубежные, занижают вес палаток на 300-400 граммов. В принципе, это касается и другого снаряжения, поэтому не забывайте накинуть 7-10% при расчете нагрузки на одного человека в группе. Средняя 2-местная палатка, не предназначенная для восхождений и высокогорных лагерей, весит 2,5 – 3 кг, при выборе 3-местной ориентируйтесь на 3,5-4 кг, а 4-местной – около 4 – 4,5 кг. Чем больше комфорт (высота, ширина спального места, размеры тамбуров, их количество), тем больше вес палатки.

Окна и двери палаток должны дублироваться мелкой москитной сеткой. В крупную сетку отлично пролезает мошка и другой гнус. Если окна палатки из прозрачного полиэтилена, то должна быть предусмотрена вентиляция с той же самой сеткой. У некоторых моделей вентиляция осуществляется за счет специальных отверстий с козырьками, как в скатах, так и под самой крышей. Для проветривания некоторые палатки снабжены отстегивающейся крышей.

В продуманных моделях палаток предусмотрены карманы для личных вещей, петли для крепления фонариков, удобная непромокаемая упаковка с ручками из стропы, запасные колышки, ткань для ремнабора и запасные штормовые оттяжки.

Таким образом, прежде всего мы рекомендуем определиться с направлением и сложностью тех маршрутов, куда эта палатка будет браться, уточнить, люди какой комплекции и роста будут в ней спать.

Турклуб Мумми-тролли

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: