12 – 21 июля. река Умба на катамаранах и надувных байдарках с мотором.

Да, это маршрут в стиле старых добрых походов мумми-троллей, состоящих из трёх принципов:

  • едем вместе на поезде туда и обратно, согласованная закупка билетов, знакомимся поближе прямо в дороге!
  • опытные туристы с тягой к адреналину могут пройти маршрут на надувных байдарках, при этом рассчитывая на страховку со стороны катамаранов.
  • рыбалка и пересечение плёсов под мотором – обязательно.

Приглашаем широкий круг туристов!

Водное снаряжение (каски, спасжилеты, гермоупаковки) предоставляется клубом. Желателен личный гидрокостюм (либо неопреновые штаны и боты и драй-топ куртка).

Можно с детьми от 12 лет в сопровождении родителей (детям огромная скидка!).

Выезд в пятницу в 21 час из Питера, прибытие в воскресенье через неделю в 22 часа в Питер, и в 7 утра в Москву тем же поездом.

Бюджет: 12 000 рублей для взрослых с прокатом всего снаряжения, страховым полисом, билетами в музей петроглифов, автопереездами, вкусным питанием от “Кронидова” + поезд приблизительно 5500р туда-обратно (питание в поезде самостоятельно).

График похода :

12 июля. Выезд из СПб поездом № 022Ч 21:21.
13 июля.  Прибытие 18:18 Апатиты. Автобус до моста через реку Умба, по пути заготовка дров, ужин в 22:00. Подготовка судов с вечера.
14 июля. Распаковка и выдача снаряжения,  распределение по экипажам. В этот день мы долго обрабатываем длинный порог Падун, обедаем там же, перед последней ступенью на высоком левом берегу. Стоянка по времени и усталости группы на Капустных озерах.
15 июля. Мелкие, но всё же холодные и прозрачные Капустные озера сменятся длинным и усложняющимся на выходе порогом Разбойники. Байдаркам тут будет весело! Катамаранам придется поманеврировать среди камней в струе. После узких разливов Дедковой Ламбины, где будет стучать наш мотор, придется погреться в пороге Семиверстный. Он вовсе не сложен, но зато имеет приличное течение, есть где размять руки с веслом! Впадает порог в великолепный Жемчужный плёс, на левом высоком берегу которого в сосновом лесу мы и встанем на ночёвку.
16 июля. Рыбалка на жемчужном плёсе неплохая, а  на выходе из  него в реку – пороги Карёжка и красивый Карельский, где на левом берегу федеральная база уровня лесного дворца. Сюда привозят на  вертолёте высокопоставленных гостей страны, принцев, президентов. А мы проплывём фактически даром)) Реку же  перегораживает далее плитами мощный порог Канозерский, в котором не везде можно выйти в озеро. На Канозере сцепляемся и идем на моторе к естественном музею наскальных рисунков первобытных людей на острове Скалистый. Смотритель расскажет о том, что изображали первобытные люди. Южный берег Канозера – это большой пляж. Там мы заночуем.
17 июля. Днёвка, баня, купание и помывка. Может быть перенесена по ситуации на Падун на Низьме, в случае популярности пляжей у других турклубов или в случае вопросов со стороны рыбинспекции.
18 июля. Гигантский остров делит Умбу после Канозера на две бифуркации – Низьму и Родвиньгу. Мы традиционно идем по Низьме, которая вначале спокойна и имеет низкие берега, а перед слиянием с Родвиньгой рыгает через мощный водопад с многочисленными валами и бочками на выходе – Падун-на-Низьме. Здесь есть 2 прекрасных стоянки. После слияния Низьмы и Родвиньги стоят рыбозаградительные сети, регулирующие нерест морской сёмги. За ними – огромное озеро Медвежье плёсо, где, недалеко от моста, есть неплохие стоянки.
19 июля. Морские пороги реки Умба – это прямо катунские стоячие валы, получившие у туристов названия “Паялка” и “Горка”. Они очень впечатляют, но по сути безопасны. Мимо старинной деревянной церкви выходим в Белое море и на моторе проходим до одного из каменистых пляжей. Природа и жители моря, звезды, ежи – не могут не завораживать. Сегодня у нас прощальный вечер!
20 июля. Утром переходим на моторе в деревню Новая Умба, где собираем снаряжение и выезжаем на заранее заказанном автобусе в Кандалакшу. Наш поезд ночью.

21 июля. Скорый фирменный поезд № 015А «Арктика» выходит в 01:22, и уже вечером воскресения в 22:16 мы в Питере, а в 6:50 понедельника москвичи на Ленинградском вокзале столицы.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: