28 июня – 3 июля. Териберка. Путешествие на край земли.

Выйти на берег Северного Ледовитого океана летом, когда от тонкой кромки песка до заветного полюса, куда тянется стрелка, – только море, море, море…
Вдохнуть горечь солёного воздуха, выдохнуть всё, что вы привезли в себе, и пусть холодный северный ветер унесёт это прочь, прочь, прочь…
Панорамные виды побережья, озера в скальном безлесом обрамлении, заброшенные следы человека, которые нам напоминают, как величественна и сильна Природа…
Поезжайте в Териберку!

Приглашаем в поход по Кольскому полуострову
 в районе села Териберка (Мурманская область)!

Количество дней: 6 (встречаемся в Мурманске)
Длина маршрута: 80 км пешком, из них 22 км без рюкзаков
Время прохождения маршрута: 28 июня (воскресенье) – 3 июля (пятница) 2019 года
Сложность маршрута: средний (можно с детьми от 14 лет)

Нитка маршрута

Село Териберка – Териберский водопад – озеро Батарейское – губа Долгая – река Долгая – тропа связистов – гора Каменка – гора Горбатая – гора Линейная – река Долгая – заброшенная в/ч – село Териберка

Бюджет маршрута

  • 13 500 рублей
    Здесь Север, и хрупкий мох коврами устилает стылый от дыхания Ледовитого океана камень. Поэтому толпами по Заполярным берегам не ходят, и количество мест в группе ограничено!
    Чтобы забронировать себе место в группе, необходимо внести аванс 4500р.

График маршрута

1-й день (28 июня, воскресенье)

Встречаемся в городе Мурманск. Заказным автобусом доезжаем до Териберки. Отсюда старт маршрута. Направляемся к берегу Баренцева моря. За ним только Северный-Ледовитый океан! Пройдем неподалеку от берега и увидим потрясающий Териберский водопад, а также артиллерийскую батарею. Все это – рядом с обрывами у моря и панорамными видами. Затем, двинемся вглубь полуострова по животным тропам и встанем на стоянку на берегу одного из озер, растянувшихся на несколько километров и соединенных между собой ручьями.

Итого за день пройдено около 12 км.

2-й день (29 июня, понедельник)

Преодолев два небольших перевала выйдем к губе Долгая. Спустимся к пляжу и обломкам кораблей. Осмотрим пещеру в скале. Затем нас ожидает брод вдоль берега протяженностью около 100 метров. И вот мы на территории заброшенной когда-то секретной воинской части. Осмотрев ее, мы переходим в брод через реку Долгая и оставляем за собой следы людей. Нас ожидают три дня диких мест! Сегодня мы еще увидим небольшой водопад и перейдем еще одну речку в брод. Стоянка будет на берегу живописного озера.

Итого за день пройдено около 10 км.

3-й день (30 июня, вторник)

Движемся по тропе связистов. Нас ожидают парочка обрывистых склонов и множество кустов брусники и морошки, ещё пока в цветочках! К обеду становимся лагерем у озера. Пообедав, выходим в радиальный выход без рюкзаков в сторону горы Каменка. Неподалеку от нее мы посмотрим красивый мыс. Взойдя на вершину, мы поймем, что она неспроста получила такое название. Осмотрев это интересное место двинемся обратно в сторону нашего лагеря на берегу озера, где сможем увидеть диких птиц, плавающих по нему.

Итого за день пройдено около 17 км (из них 10 км без рюкзаков).

4-й день (1 июля, среда)

Немного пройдем по заросшей тропе связистов, а затем свернем в сторону других гор. Пройдя еще несколько километров ставим лагерь. От места стоянки направляемся покорять гору Горбатую уже без рюкзаков. По пути нам придется преодолеть реку в брод. Покорив очередную вершину, возвращаемся в лагерь.

Итого за день пройдено около 17 км (из них 12 км без рюкзаков).

5-й день (2 июля, четверг)

Сегодня пройдем гору Линейную, растянувшуюся на сопках длинным плато. Преодолеем несколько ручейков и выйдем к реке Долгая. Перейдем ее в брод в новом месте, предварительно насладившись видом с хребта, идущего вдоль нее. Стоянку сделаем прямо на территории заброшенной воинской части.

Итого за день пройдено около 10 км.

6-й день (3 июля, пятница)

Финишный день. Но очень интересный. Нас ожидают красивые озера, живописные виды и многое другое. Мы вернемся в Териберку, осмотрим ее, увидим кладбище затонувших кораблей. Вечером нас будет ожидать автобус, который отвезет нашу группу в Мурманск.

Итого за день пройдено около 15 км.

Инструктор похода: Роман Селиванов, +7 921 587-36-77
Группа похода ВК: https://vk.com/teriberka__2020 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: