Майский сплав: Лоймола-Уксун. 29 апреля – 6 мая

Эталон водного похода, кто его прошел – уже матерый водник! Лучший способ без далеких самолетов и поездов хлебнуть и автономки, и экстремальных условий, и мощных порогов! Приглашаем широкий круг туристов, желающих пройти крещение водой! А, главное, на праздники и недорого.

Что нужно для участия?

Друзья, желательно посетить пару-тройку занятий зимой в нашей гребной яме в “Динамо”.

Каски, жилеты, палатку и спальник теплый для вас в клубе найдут, и хорошего качества! А вот о гидрокостюме придётся позаботиться самостоятельно. Неопреновые носки/боты и штаны обязательно, верх – по желанию.

График Поездки:

29 апреля

В 10:00 выезд на заказном автобусе от м. Комендантский проспект до деревни Лоймола в Карелии. Стапель и перепаковка снаряжения. Отплытие до ближайших стоянок сразу ниже деревни.

30 апреля

На ровных, но быстрых участках тренируем командную греблю, нас ждет Ледяная шивера и множество безымянных. Во второй половине дня по плану нас ждет эффектный, но не опасный порог Веер, после которого река впадает в озеро Корпиярви. Здесь и планируется ночевка.

1 мая

На выходе из озера Корпиярви расположены живописные скалы, в бухтах часто сидят только что прилетевшие с юга лебеди. Река Лоймола вытекает из озера и дарит нам весёлый порог “Ядрёна вошь”, с очень хорошей скоростью течения и заметным уклоном. Вскоре перед нами открывается озеро Сариярви, в правом (западном) углу которого  расположена тропа волока. Мы причаливаем к туристской бане, построенной нашим клубом в 2015 году, и заносим на озеро Полвиярви (1,5 км) всё водное снаряжение, катамараны, каски, весла, там же оставляем и гидрокосюмы. Зайцам и медведям они ни к чему. По погоде возможна протопка бани.

2 мая

Собираем лагерь, и в рюкзаках несем личные вещи и провиант к озеру Полвиярви, грузим катамараны. Наверняка там будут и другие туристы, среди которых можно встретить старых приятелей. Выход в Уксу из Полвиярви – это приключение, ведь по малой протоке прходится фактически толкаться веслами от берега. Далее по долгим извилистым плесам, с редкими быстринами, мы держим путь до “Векового завала” (у разрушенного деревянного моста), где могут разместиться сразу несколько групп туристов.

3 мая

Ближе к шоссе река Уксун (Укса она же) ускоряется, и нас ждет череда бодрых шивер а также порог Тюфяк. У шоссейного моста немало туристов, но сейчас основная волна уже ушла вперед, и все вас зауважают, узнав, что группа идет с Лоймолы волоком. После порога Мостовой-2 мы пройдем длинные плесы и заночуем на Блюдце. С вечера можно покататься на пороге, бочка держит катамаран, если заходить снизу.

4 мая

От Блюдца до Слона 2 часа ходу, по пути мы разомнемся на бодрой Лососевой шивере. На пороге в промежутке между майскими будет поменьше туристов, и мы организуем катания на всех видах имеющихся плавсредств. Очень интересно и поучительно понаблюдать и за другими сплавщиками. На пороге есть рубленая баня, магазин на ГАЗ-66, рядом порог Мельница.

5 мая

Самый насыщенный день на реке мы оставляем на сладкое. После порога Мельница с мощной бочкой и котлом буквально с интервалом в 2 км идут мощные пороги Каньон (Труба) и Храмина. Они требуют осмотра и выбора порядка прохождения. Здесь получаются эффектные кадры. Завершает череду падунов шивера Лихая, одна из самых длинных в Карелии вообще, и на ночлег мы встаем на базе “Три Стихии”, где сушим снаряжение, приводим себя в порядок после приключений, а потом совершаем прогулку к непроходимому Пятому падуну по живописной деревне Иля-Ууксу. На базе есть бар, баня, шашлычная.

6 мая

Сегодня поздний подъем. К нам приедет заказной автобус, который после завтрака провезет нас через все достопримечательности Приладожья и к 17 часам доставит группу в Санкт-Петербург.

Оргвзнос: 13 500р

Что входит во взнос: автобус из СПб и обратно, прокат всего водного и группового снаряжения, личной амуниции (кроме неопрена). Также страховка, питание, постой на базе Три Стихии” и наше радушие)))

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: